Как иностранные компании уходят из России
Правительство готово национализировать активы иностранных компаний, сворачивающих бизнес в России. Forbes составил список компаний с производственными активами в России, объявивших о переменах в бизнес-модели. В реальности массового бегства не наблюдается, но компании сокращают производство и отказываются от новых инвестиций в России
«Наблюдаю за великим исходом иностранных компаний с российского рынка», — написал на своей странице во «ВКонтакте» зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев днем 10 марта. Бывший российский президент грозил национализацией и арестом активов иностранным компаниям, которые отказываются работать в России, заявил, что «котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем» и передал в конце поста «Привет «Макдоналдсу!». К Медведеву присоединился и мэр Москвы Сергей Собянин, объявивший о том, что в течение года иностранные сети в столице (в том числе 250 ресторанов McDonald’s) может заменить российский общепит.
Незадолго до заявлений Медведева и Собянина в интервью «Известиям» глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов упомянул: американская сеть фастфуда наряду с Volkswagen, Apple и IKEA попала в список 59 иностранных компаний, которые в перспективе можно национализировать. Этот список организация направила в Генпрокуратуру и правительство. В разговоре с Forbes Павлов заявил, что окончательной версии списка нет: в нем периодически появляются новые компании, какие-то организация, наоборот, вычеркивает.
Подробнее...