Обложка канала

TexTerra: всё про маркетинг

О маркетинге простым языком: статьи, кейсы, лайфхаки.

TexTerra: всё про маркетинг

3 года назад
Открыть в
«Пиратство» страшно бездарностям: если у вас «воруют» – это успех Я блогер и зарабатываю на жизнь тем, что пишу тексты. У меня очень живая, внимательная и заботливая аудитория, и часто меня пытаются защищать от разных напастей. Например, где-то раз в неделю кто-нибудь обязательно приходит в личку возмущаться: «Тамара, там ваш текст УКРАЛИ!!!» Я немного притомилась отвечать всем по очереди, поэтому давайте через TexTerra отвечу всем сразу. Да и хорошо, что украли. Зашибись, что взяли. Значит есть что брать! Понимаете, цифровую «собственность» невозможно украсть в прямом значении этого слова. (Тут вспоминается легендарное «"Линукс" хочешь, да не стыришь – у него открытый код») Украли – это когда у тебя что-то было, а теперь этого нет. Зато у соседа магическим образом появилось. И ты лезешь через забор с лопатой наперевес, нашептывая что-то про «поймаю – прибью». Когда кто-то берет что-то в интернете – этого не становится меньше. Этого становится больше. В этом ключевая разница между байтами и яблоками из задачника по арифметике. Если у вас хороший продукт: музыка, тексты, видео, лекции, книги или комиксы, люди будут это брать. Это показатель вашего качества, а не их коварства. Вы не стали беднее, человек не стал богаче. А вашу картинку теперь, как маму из Простоквашино – и там, и тут показывают. И это здорово. В этом и есть смысл всего интернет-творчества и вирусных эффектов. Вашим контентом делятся, его бесконечно копируют, про вас узнают все больше и больше людей. Кто-то из заинтересовавшихся приходит к вам на оригинальную страницу, вы получаете прирост просмотров, фолловеров, лайков и всей остальной цифровой валюты. А уж как ее монетезировать в валюту реальную – выбирать вам, способов сотни. То есть человек, без спросу взявший ваш контент, по факту работает на вас. Ему приплачивать надо, а не ругаться. Мало того, это работает даже если ссылка на вас потерялась, а ник везде, где был, потерли. Как? Ну если вы малоизвестны, можно занудно приходить в комментарии и кричать о том, что поля принадлежат Маркизу Карабасу, и уводить за собой людей по активным ссылкам. А если вы чуть более «раскручены», то вас и так узнают по авторскому стилю и напишут десятки комментариев с просьбой указывать источник. «Ну ОК», – скажете вы. Текстики все эти ваши, картиночки… Это все имеет себестоимость чашки кофе. Сел себе за ноут и ваяй в одно лицо сколько влезет. А что делать с продукцией, для создания которой требуются огромные затраты сотен людей? texterra.ru/blog/pi…ekh.html
«Пиратство» страшно бездарностям: если у вас «воруют» – это успех

Я блогер и зарабатываю на жизнь тем, что пишу тексты.

TexTerra