Онлайн-мероприятия я тоже отношу к коммуникации. Хотя, по-хорошему, с ними есть проблема. Онлайн-мероприятия – это и не мероприятия, и не контент. Разница между, например, мероприятиями в физическом пространстве и записанными видео-лекциями или текстами представляется достаточно очевидной. А как быть со стримами? Или сериями вебинаров / онлайн-курсами?
С одной стороны, огромная часть подобных мероприятий – это контент в чистом виде – подготовка речей, презентаций, тренингов, становится значительно ближе к процессу подготовки статей или других мультимедиа материалов. С другой – онлайн требует совершенно другого подхода к организации нетворкинга, вовлечения, создания условий для глубокой вовлеченности в предмет.