Наблюдение: инвесторы вкладываются в активы РФ, игнорируя геополитику👀
Российские компании получают свою порцию средств от глобального бума на фондовых рынках, предлагая потенциал роста и низкие оценки, что позволяет инвесторам игнорировать геополитические риски.
Российский онлайн-ритейлер Ozon задал тон рынку под конец уходящего 2020 года успешным размещением с листингом на NASDAQ, за которым в это весеннее окно последовали ретейлеры Fix Price и «М.Видео», а также золотодобытчик GV Gold.
Дисконт по показателю P/E для российских компаний к развивающимся и развитым рынкам увеличился↗️ в этом году, возвращаясь к историческому уровню около 50%.
Интересно, что этот дисконт в оценке присутствует, несмотря на меняющуюся структуру рынка. Это может быть результатом премии за геополитику.
Санкционные риски оказали ощутимое давление🤪 на рубль, когда по России прокатилась волна протестов после ареста Навального, однако рынок акций при этом продемонстрировал новые максимумы.
Очевидно, что существует два разных нарратива: геополитические риски и деньги инвесторов не особенно пересекаются.
Инвесторы смотрят на рост↗️ и прибыльность, несмотря на санкционные риски и волатильность нефтяного рынка.
Деньги говорят сами за себя: следите за потоками, за тем, что делают инвесторы. Политика и другие вещи, до определенного момента, могут быть сильно оторваны от реалий фондового и финансового рынка.
В некоторых случаях российские акции заслуживают премии в оценке к их международным аналогам, учитывая их высокие темпы роста и прибыльность.