Россия увеличила инвестиции в краткосрочные гособлигации США🤔
Россия увеличила вложения в американские государственные облигации в декабре 2020 года за счет покупки краткосрочных бумаг.
Объем инвестиций резидентов России в US Treasuries в декабре повысился до $6,01 млрд c $4,97 млрд месяцем ранее, следует из данных Казначейства США, размещенных на его сайте.
Российские инвестиции в долгосрочные бумаги США сократились↘️ на конец декабря до $1,21 млрд с $1,57 млрд месяцем ранее, тогда как вложения в краткосрочные бонды увеличились↗️ до $4,80 млрд с $3,40 млрд.
Таким образом, российские вложения в краткосрочные гособлигации США превысили инвестиции в долгосрочные бумаги в четыре раза, что является в целом нетипичной ситуацией.
Основным инвестором РФ в американские госбонды традиционно является российский Центробанк.
Максимальный объем российских вложений в американский госдолг был достигнут в октябре 2010 года и составлял $176,3 млрд, а многолетний минимум — в марте 2020 года — $3,9 млрд. После этого показатель вернулся на уровень выше $5 млрд и удерживался на нем до ноября.
Россия в 2018 году покинула список 30 крупнейших держателей госдолга США за счет распродажи американских госбумаг после того, как Вашингтон ввел очередные санкции против Москвы с риском их дальнейшего расширения.
Совокупные вложения иностранных инвесторов в американский госдолг за декабрь снизились пятый месяц кряду и составили минимальные с мая $7,04 трлн. На долю государств и центробанков приходилось $4,19 трлн из этого объема.