Обложка канала

TeleTrade News

Только свежие нужные новости. На простом языке. Компания ТелеТрейд (Украина).

TeleTrade News

5 лет назад
Открыть в
​​Что делать с акциями китайских телекомов? Сегодня последний день торгов🤔

11 января Нью-Йоркская фондовая биржа снимет с торгов акции China Telecom, China Mobile и China Unicom. Что делать российским инвесторам, которые держат эти бумаги? Собрали все данные в короткой инструкции⬇️

Что известно к 18:00 мск📍

31 декабря Нью-Йоркская фондовая биржа объявила о том, что акции трех телеком-компаний КНР покинут площадку — China Telecom, China Mobile и China Unicom. Торги по ним будут остановлены в понедельник, 11 января.

Спустя несколько дней NYSE сообщила, что процедура делистинга приостановлена.
А 6 января биржа окончательно подтвердила, что все-таки исключит бумаги.
Это связано с законом, который был подписан Дональдом Трампом еще в ноябре 2020 года. В документе идет речь о компаниях, которые, по данным США, контролируются или связаны военными КНР.
Согласно последним данным, в этот список могут внести Alibaba и Tencent. Есть вероятность, что американские и российские инвесторы не смогут приобретать и эти акции.

Что делать с акциями?📍

Российские инвесторы имеют доступ к двум бумагам, которые будут сняты с торгов. China Telecom и China Mobile обращаются на Санкт-Петербургской бирже. При этом China Mobile доступна в каталоге «РБК Инвестиций».

Изначально площадка предупреждала, что акции лучше продать не позднее 6 января. Но потом, из-за того, что NYSE приостановила процедуру делистинга, эта дата была сдвинута.
Согласно пресс-релизу от 6 января, 8 января станет последним днем, когда инвесторы смогут продать бумаги. Представитель СПб биржи подтвердил «РБК Инвестициям» актуальность этой информации.

Сделки проводятся сегодня до 23:00 по московскому времени.