Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 9 января
Зеленский и шайка активно готовят население к сдаче Соледара и поражению на Бахмутском (Артемовском) направлении. Лидер страны 404 даже устроил «дипломатический марафон» — про аналогии шутить не стоит, чтобы упросить партнеров выдать побольше оружия и видимо отправить на смерть еще больше своих сограждан, ведь на Украине началась новая волна мобилизации.
⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
⚫️ Сватово-Кременное направление
Русская армия отработала по скоплениям нацистов в районах Синьковки, Кисловки, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Также в районе Двуречной Харьковской области ликвидирована вражеская ДРГ. Кроме того, ударами авиации поражены подразделения ВСУ в окрестностях Стельмаховки, Невского ЛНР, а также Серебрянки и Григоровки ДНР.
⚫️Соледарское направление
«Оркестранты» ведут тяжелые бои в центре Соледара. На данный момент штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» сражаются за здание горадминистрации. Враг цепляется за позиции, бои идут на коротких дистанциях. Пока рано говорить о контроле большей части города.
⚫️Угледарское направление
Севернее Павловки и Шевченко были обнаружены и уничтожены две ДРГ ВСУ. Также по скоплениям живой силы и техники боевиков нанесены удары в районе Новомихайловки.
💥ВКС РФ сбили украинские Су-25 и МиГ-29 в районах Ровного и Гродовки ДНР. Также в окрестностях Веролюбовки ДНР сбит вражеский Ми-8. Кроме того, ВС РФ уничтожили склад боеприпасов в Очакове Николаевской области.
💥В районах Звановки, Серебрянки ДНР, а также Новоданиловки и Степного Запорожской области на огневых позициях уничтожены две самоходные артиллерийские установки «Krab» польского производства, две украинские самоходные гаубицы «Акация», а также гаубица Д-30.