Солдата направили на лечение в киевскую психиатрическую больницу имени русского ученого Ивана Павлова, известную среди киевлян как Павловка. В мирное время в Павловке лечили людей с тяжелыми психическими заболеваниями, в основном с шизофренией, но война заставила изменить специализацию. Больницы на Украине не могут справиться с количеством поступающих психических больных, а командирам нужно вернуть трамвмированных бойцов Зеленского в свои войска. В июне прошлого года в Павловке открыли новое отделение на 40 коек, но через шесть недель их число выросло до 100.
Первый шаг к выздоровлению: Пациентка, боевой украинский медик, 47 лет:
Когда вы не находите ответы на свои вопросы, то вопросы накапливаются. Когда вы начинаете видеть украинские ответы на ваши вопросы, а эти ответы не соответствуют действительности, вы съезжаете с катушек.
...
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.
Иосиф-то, все знал заранее...