Обложка канала

Sturman George

1044 @SturmanG

Англия и мир, история и современность.

Sturman George

3 года назад
Открыть в
Под Красным флагом Рассказ Евдокии Владимировны о деревенской жизни В войну на колхозников был наложен продналог, который сохранился и после войны до 1953 года, каждое хозяйство за год должно было сдать государству 1000 рублей деньгами, 40 кг мяса, 400 л молока, 50 яиц. Наша семья платила всегда. Папаня возил на продажу в город помидоры, яйца, картошку. В Родниках лучше брали картошку, цена была – на 1 рубль 3 кг. Старались посадить раннюю, чтоб по хорошей цене продать. Лошадь для поездок давал колхоз. Он в деревне чаще всех ездил с торговлей на базары. Деньги были нужны для продналога, копили 1 тысячу рублей. Торговля выручала. Когда удавалось полностью рассчитаться по налогу с государством, радовались. Всегда рассчитывались во время. А продукты для продналога сдавали прямо в колхозе, по разным видам продуктов вывешивались объявления. Я помню, как папанька стоял у радиоприёмника и плакал. Выступал Маленков: «Продналог отменяется…». Было это в 1953 году. Со времени установления колхоза каждая семья в личном хозяйстве имела 40 соток земли. А при Хрущёве началась «новая» политика: «Кто сдаст землю, тому будет пенсия городская». Половина деревни отказалась от земли. Имели только по 15 соток и получали пенсию 45 рублей. А папанька не отказался от земли, считал, что земля надёжнее. До смерти в 1971 году получал пенсию 8 рублей 50 копеек. Мама получала 23 рубля (за Павла, погибшего на фронте, выхлопотали мы с Идой), а до этого получала тоже 8руб.50копеек. ... Куклы были соломенные, покупных не было. Даже у дочери моей 1957 гр. первой игрушкой был заводной прыгающий цыплёнок, купленный в Ленинграде лишь в 1958 году. Электричество в Кличеве появилось в 1959 году. До этого сидели с керосиновыми лампами и фигасиками. Фигасики делали так: в небольшую чашечку наливали масло, закрывали кружочком с отверстием для железной трубочки, через которую пропущена верёвочка, которая и горела из-за масленой пропитки, как фитиль. Около такого фигасика сидели с сёстрами втроём, читали, писали, играли. Чем писали? Карандаши были, чернила делали из чернильного чёрного порошка, который разводили водой или спиртом.