Обложка канала

Sturman George

1044 @SturmanG

Англия и мир, история и современность.

Sturman George

3 года назад
Открыть в
Санкция проклятая, что же ты наделала. Какую страну потеряли! Оставшийся в России Райффайзенбанк получил рекордную прибыль в 2022 году. В России Райффайзенбанк оказался в своего рода “ловушке”, получая прибыль, которая остается в России и идет не на покупку яхт Абрамовичу, а вкладывается в будущее России, которая грядет после завершения территории РФ. Это не единственный оставшийся в России зарубежный банк – среди других, например, Bank of America, Barclays, HSBC. Однако ни один из этих банков не интегрирован в российскую финансовую систему так глубоко, как Райффайзен, отметил в разговоре с FT Маркус Хоу, глава отдела исследований в венской консалтинговой компании VE Insight. Так по итогам 2022 года из общей прибыли Райффайзен в 3,6 млрд евро более 60% – 2,2 млрд евро – пришлось на российские и белорусские компании. Это в четыре раза больше, чем в 2021 году. “У нас очень, очень хорошие результаты, с одной стороны, но с другой – огромные проблемы” - сказал FT исполнительный директор банка Йохан Штробль. На прошлой неделе стало известно, что минфин США расследует деятельность банка в России. Версий о возможных нарушениях нет, но это может быть сигналом о том, что банк находится в поле зрения - как регуляторов, так и политиков. Среди других оставшихся в России зарубежных банков Райффайзен отличает его роль: банк управляет 40-50% денежных потоков между Россией и остальным миром, сказал FT старший исполнительный директор банка.