Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис дал понять, что его страна поддерживает идею конфискации замороженных российских активов и использования их для восстановления Украины, однако это предложение не находит поддержки у швейцарских банков, говорится в публикации агентства Блумберг (необходима подписка).
"Если мы серьезно настроены помочь восстановить Украину, нам нужно подумать о том, как мы будем это финансировать", — сказал Кассис швейцарской газете Tages-Anzeiger. По его словам, власти ряда стран обсуждают такой шаг, "но это должно быть сделано правильно в рамках верховенства закона".
По словам Кассиса, сейчас в Швейцарии хранятся российские замороженные активы на сумму в 8,2 млрд долларов, но они не могут быть конфискованы из-за действующего законодательства. Для того, чтобы изъять эти деньги Швейцарии, возможно, потребуется провести референдум об изменении законодательства.
"Мы не можем просто взять деньги, которые нам не принадлежат, только потому, что считаем это правильным с моральной точки зрения, - сказал Кассис. - Право собственности является фундаментальным".