АПК и потребительский сектор | новости практики
Ждет ли стагнация винный рынок России?
🗺 На винном рынке России за последний год изменились направления поставок, выросла актуальность российских вин как в розничной торговле, так и в ресторанной сфере. Несмотря на это, в ближайшей перспективе из-за изменения доходов населения, госрегулирования, введения минимальных и максимальных розничных цен существует вероятность стагнации, что требует значительного внимания со стороны игроков рынка.
К такому выводу пришли эксперты практики «АПК и потребительский сектор» Strategy Partners в ходе анализа ключевых трендов и динамики развития российского рынка вина.
Сегодня алкогольным компаниям необходимо делать упор на оптимизации и управление выручкой, чтобы противостоять ценовому давлению и прочим вызовам рынка.
Факторы, которые указывают на необходимость оптимизации:
🟡Наличие большого количества опций по ценовым и проморешениям
🟡Отсутствие четкого понимания поведения потребителей
🟡Постоянное ценовое давление со стороны розничных сетей
🟡Злоупотребление промоактивностями со стороны розничных сетей для ускоренной продажи товаров
🟡Давление на менеджеров по работе с ключевыми клиентами со стороны розничных сетей
🛡 Чтобы решить эти проблемы, компаниям следует выстроить структуру и процесс оптимизации управления выручкой, которые поддерживают стратегию предприятий и выполняют роль «множителя» выручки и маржинальности.
Strategy Partners обладает необходимым успешным опытом и компетенциями в области разработки стратегий, в выборе целевой бизнес-модели, повышении операционной эффективности и оптимизации затрат в винном сегменте.
➡️ Читать подробнее
#SP_потребительский_сектор
#SP_АПК