#историясобора
В 1892 г. архитектор А.М. Павлинов был официально командирован Московским археологическим обществом на ремонт собора и на составление сметы. Оказалось, что на капитальный ремонт требуется более 156 000 рублей, из них на неотложный – более 71 000 рублей. Все работы велись на средства собора.
Масштабные работы среди прочих были проведены в ризнице: перебрали кирпичную кладку арок под помещением, разобрали остатки упавшего свода ризницы и выложили его вновь. В следующем году вставили пять железных оконных рам по проекту А.М. Павлинова, который высказал пожелание расписать стены этого небольшого помещения.
Комиссия археологического общества дала разрешение расписать интерьер в стиле XVII в. Однако это не было воплощено в жизнь. Но зато и сегодня мы можем видеть павлиновские окна.