Я прочла две статьи на Википедии -- про страну Нигер и про реку Нигер, а потому теперь являюсь видным экспертом в области Нигера.
Так вот, начну с главного. Вообще-то эта страна называет Нижэер в честь одноименной реки. И слово это на одном из местных языков означает "большая река". Не предъявляя никаких вопросов к русскоязычным картографам и географам прошлого, -- у них было другое время и другая оптика, -- хочу все же задать вопросы современным соотечественникам и соязычникам. А у нас чего, жопа отвалится, если мы будем называть данную страну в соответствии с её самоназванием. Как бы пофиг как называется страна -- Дойчланд или Германия, Эллада или Греция, Россия или Виннемаа. Но вот выбор между Нижэр или Нигер -- все же имеет значение.