Обложка канала

Сыны Монархии

Русский археофутурист, светский тигр и бонвиван) Консервативно-иронический взгляд на мир. Вы испытаете много сарказмов) Сотрудничество и реклама: @piarim Написать автору: @Rommuald

Сыны Монархии

3 года назад
Открыть в
Баронова даже Википедию читать внимательно не умеет) По ее мнению, корректно называть страну Нигер - Нижиэр, типа так реально произносится название реки, по которой назвали страну. И так мы живущих там негров не обидим) Почему-то Маша не прочитала дальше, где написано, что название страны и реки, скорее всего, происходит от слова n-igerewen, что на наречии туарегов-тамашек означает «великая река») То есть, в русском мы читаем и пишем его так, как есть: Нигер. Потом, если бы Баронова обладала эрудицией в лингвистике, она бы знала, что слово «ниггер» имеет бранную оскорбительную коннотацию только у англо-американцев. В английском чёрная раса обозначается black people, а слово nigger имеет слэнговое уничижительное значение. В русский же словно негр перекочевало из латыни и романских языков. Niger в латыни, negro в итальянском или испанском - это просто чёрный цвет. Соответсвенно, чёрная раса в основанных на вульгарной латыни романских языках - это negro. Так и слово негр в русском языке - нейтральное расовое обозначение чернокожих африканцев, практически научный термин. На негра не обижаются даже африканцы из франкофонных стран. Так, выходы из Сенегала, Гвинеи и Гвианы в конце 19-начале 20 века придумали концепцию исключительности африканской культуры и цивилизации, назвав ее по-французски «негритюд». В рамках этого концепта они объявляли негро-африканцев вершиной эволюции человечества. Все-таки российские либералы - это удивительные невежды)) https://t.me/Baronova/27549
Baronova

Я прочла две статьи на Википедии -- про страну Нигер и про реку Нигер, а потому теперь являюсь видным экспертом в области Нигера. Так вот, начну с главного. Вообще-то эта страна называет Нижэер в честь одноименной реки. И слово это на одном из местных языков означает "большая река". Не предъявляя никаких вопросов к русскоязычным картографам и географам прошлого, -- у них было другое время и другая оптика, -- хочу все же задать вопросы современным соотечественникам и соязычникам. А у нас чего, жопа отвалится, если мы будем называть данную страну в соответствии с её самоназванием. Как бы пофиг как называется страна -- Дойчланд или Германия, Эллада или Греция, Россия или Виннемаа. Но вот выбор между Нижэр или Нигер -- все же имеет значение.

Telegram