Русский археофутурист, светский тигр и бонвиван) Консервативно-иронический взгляд на мир. Вы испытаете много сарказмов) Сотрудничество и реклама: @piarim Написать автору: @Rommuald
Нам пишут:
Хочу тоже подтвердить тему о сложности получения гражданства для выходцев из стран СНГ. Я сам родом из Беларуси, переехал жить в Россию в 2017 году.
Да, тот факт, что я белорус (мы знаем, что Беларусь и Россия это Союзное государство) упрощало мне многие процедуры, тут не спорю.
Но проблема выявилась на этапе получения ВНЖ. Т.е. документы в порядке, там мне оформили быстро, без проблем.
А вот талон на то, чтобы прийти в назначенный час для подачи документов... Вот тут все и встало.
Потому, что эти мигранты валят толпами и семьями, расхватывали в момент эти талоны, а потом же они эти талоны перепродавали другим людям за деньги.
Пока я не заплатил некоторую копейку в "официальной" конторе по "сопровождению" документов, я талон никак не мог выхватить. Благо, как славянину мне пришлось платить только пару тысяч.
С мигрантов они сдирают ценник от 10 до сотки тысяч, т.е. это очень прибыльный бизнес на мигрантах у них.
Когда я получил ВНЖ, то некоторое время жил с ним, а потом понял, что все же местами сильно нужно гражданство, да и сын потом родился, семья уже моя сформировалась здесь окончательно, так что решил гражданство подавать.
И вот ту настала вторая часть марлезонского балета.
Когда я пришел в миграционку, то там стояла толпа мигрантов, в которой некие ушлые люди уже держали очередь и записывали людей.
Я там оказался в списке вообще где-то в районе второй тысячи, потому что в самой миграционке по какой-то непонятной причине дико урезали число талонов до 15-20 в день, тогда как за сутки туда шли сотни.
Разумеется, часть людей откупалась для ускорения своей очереди, я все это увидел и плюнул, решил попытать счастья через год. И как выяснилось не зря, потому что там за это время в этой очереди и в миграционке между мигрантами и вспыхивали конфликты и дошли до поножовщины.
В общем, было громкое дело и резонансное.
Миграционку, видать, жестко встряхнули, потому что теперь там хоть можно нормально обращаться и многое свелось к электронным очередям, хотя все равно талоны получать очень тяжело.
Я через знакомого коллеги своей добился получения талона и сейчас уже таки получил заветное гражданство, осталось паспорт и военный учет, но как вспомню этот геморрой, растянувшийся из-за этой бюрократии и проплаченности на пару с мигрантами на почти 6 лет - дрожь берет. И это хорошо, что я белорус и у меня жена россиянка. А в других случаях там порой геморрой еще более дикий.