Обложка канала

Сыны Монархии

Русский археофутурист, светский тигр и бонвиван) Консервативно-иронический взгляд на мир. Вы испытаете много сарказмов) Сотрудничество и реклама: @piarim Написать автору: @Rommuald

Сыны Монархии

3 года назад
Открыть в
Еще вам штришок к личности товарища Артема. В бытность главой Донецко-Криворожской республики, он активно участвовал в украинизации-коренизации этого исконно русского региона, а не наоборот. Председателем губисполкома в апреле 1920 г. был назначен "товарищ Артем" (Ф.А. Сергеев), в недавнем прошлом лидер Донецко-Криворожской республики. Свидетельств того, что Артем, работая в Донбассе весной-летом 1920 г., пытался "перерешить" вопрос принадлежности региона, не выявлено. Напротив, в записке Ленину от 12 июня 1920 г. он подчеркивал, что "украинизация города..., раскацапывание города - очень полезно" (док. № 7). Вот так, "раскацапывать" хотел он русских, а не спасать от хохлов, как ошибочно полагают некоторые жители Донбасса. Еще забавно писала, ничего не стесняясь, Крупской, этническая большевичка Гопнер, работавшая в Бахмуте, который был тогда столицей Донбасса: "Живем в грязном и глухом Бахмуте, где и буржуазии порядочной никогда не было, и ограбить абсолютно некого. Мы все ответственные работники живем в отвратительных условиях..." То есть, Гопнер угнетало то, что она не может найти и убить в провинциальном Бахмуте русских зажиточных буржуа, завладев их имуществом и уютным домом, как она делала со своими подельниками в центральной России. Так что, никаких большевицких топонимов в старой и новой России быть не должно: только названия, данные улицам и городам теми, кто их основал при царе и имена современных героев СВО и Новороссии. Или Бахмут или МаксоФоминск в честь Татарского, но никаких товарищей Артемов. Большевики создали Украину и амнистировали бандеровцев, это важно помнить.