Solid Pro - это актуальные торговые идеи, утренние комментарии и самые важные новости фондового рынка, аналитика по акциям и облигациям.
Наш сайт: https://solidbroker.ru/?utm_source=solid_t
Правовая информация: https://solidbroker.ru/disclaimer/
#СОЛИДнаяИдея
Начиная с этого обзора мы решили внести несколько важных изменений. Во-первых, мы посчитали, что в текущих условиях мы не можем рекомендовать к покупке американские акции в виду повышенного инфраструктурного риска. Мы готовы включать в обзор идеи по акциям в гонконгских долларах, но ждем расширения списка торгуемых инструментов. Поэтому пока будем довольствоваться только российским рынком. Во-вторых, мы считаем, что в рамках еженедельного обзора будет очень кстати рассказывать о событиях и динамике торгов наших идей, чтобы вы были в курсе самой актуальной информации по компаниям и могли принимать правильные инвестиционные решения.
Прошедшая неделя для российского рынка прошла явно в мажорной ноте. Индекс МосБиржи рос все дни на неделе. Это было вызвано позитивным решением правления Газпрома по выплате внеплановых дивидендов. На этом фоне игроки стали скупать и другие фишки, рассчитывая на скорое объявление выплат. Особый рост был замечен в Лукойле, который по нашим прикидкам может заплатить более 1000 рублей в этом году, при условии переезда офшорных компаний мажоритариев. Пока мы не имеем точной информации, но вероятность выплаты оцениваем как высокую. Бумаги Самолёта обновляли очередные локальные максимумы после выхода отчета за полугодие, в котором по всем основным статьям мы наблюдали рекорды. Более того, менеджмент Самолета вновь объявил об амбициозных планах продаж и достижения рекордов по EBITDA. Всё это лишь подтверждает нашу уверенность в идее. Акции Сбербанка также показали активность после публикации интервью зампреда ЦБ РФ Тулина, который, по сути, заявил о прохождении дна в банковском секторе. Более того, сегодня первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев заявил, что объем выдач потребительских кредитов в августе стал максимальным с начала года. Спрос активизировался на фоне снижения ставок и смягчения требований к заемщикам. При этом Сбер с начала 2022 года нарастил розничный кредитный портфель на 5%. Таким образом, мы ожидаем прибыльного второго полугодия и разворота показателей банка, что неизбежно должно отразится на котировках акций. Новатэк обновляет локальные максимумы особенно после заявления Путина о «хороших финансовых показателях в этом году», что очевидно ввиду роста объемов поставок и роста цен на газ. По остальным идеям, а именно по Глобалтрансу, в целом особых изменений не произошло.
Еженедельный обзор инвестидей 5-9 сентября 2022