Обложка канала

Soit Speaking

Ведьма-Лиса бежит по городу. Иногда не только по своему. И поёт, лает, тявкает про то, что видит. Простые "немагические магические" приёмы, "колдовство на пальцах", иногда доброе, иногда лисье.

Soit Speaking

7 лет назад
Открыть в
Запахи, звуки - да, все они известные медиаторы состояний. Понюхал что-то - и нахлынуло: от нежности до ненависти, от слёз умиления до ярости. Но кино и сериалы, скажем, не менее действенны оказываются, а то и более. Причём и внешне, и глубоко внутри. Вот есть некий мир, сюжет, конфликт, и зритель- если смотрит с интересом- вовлекается в сюжет, перенимает и отражает в себе части конфликта и таким образом становится частью этого мира. Недаром дети, посмотрев кино, сразу несутся на площадку с криком «чур, я Тоооор! Чур я Локи!» Взрослые могут обсуждать сюжет сериала, могут уходить в «вот они все идиоты» или в мечты «ух, я б на его месте». Это всё ясно: интерес-вовлечение-развитие посредством подключения воображения. Но есть и более глубокий уровень. Помимо внешнего интереса сюжет вымышленного мира цепляет нас за одну или несколько системных струн. Тех, на которых натянута вся наша тонкая душевная организация. Это наши представления о том, как всё устроено, о справедливости в мире, о любви, о мести. Это не принципы, это струны, на которых мы узлы принципов вяжем, так сказать. Они незримы и неощутимы - пока кто-то или что-то не тронет такую струну, и она не запоёт. Иной раз это беззвучный стон, иногда песня радости, бывает - практически гимн. И вот этот звук без звука - он в нас длится. Он сохраняется тем дольше, чем более глубоко лежавшая струна запела. И тем же менее она нам- если нет привычки- слышна. Это не настроение, это общий тон. Пока есть это звучание, настроение может меняться. Да, на спектр и палитру настроений подобный звук влияет тоже. Словом, малый и большой экран- прекрасный инструмент для извлечения беззвучных песен имени себя для себя же. Будем же использовать его с умом и смыслом. #мадамочевидность #зверьнатабурете