Ведьма-Лиса бежит по городу. Иногда не только по своему. И поёт, лает, тявкает про то, что видит.
Простые "немагические магические" приёмы, "колдовство на пальцах", иногда доброе, иногда лисье.
Есть старое выражение, можно сказать «мем», просто ещё тех времён, когда выражения были, а мемов не было. «Бред космоэнергета». Описывает ситуацию вдохновенного продуцирования жестчайшей ахинеи на возвышенно-эзотерические темы. Кстати, несмотря на название, в большинстве случаев «бредящий» не болен вовсе или хотя бы частично компенсирован. Само существование этого кхм... феномена объясняет скепсис тех, кто не в теме, к эзотерике и магии в целом: один раз столкнёшься - на всю жизнь послевкусие. Так как это дело распознать на подлёте, чтобы немедленно выписать путевой лист по известному адресу? Есть несколько признаков, по которым сразу видно, что вы в центре урагана вышеупомянутого "бреда космоэнергета".
1. Многословность. Несущий свет и знание «космоэнергет» действительно на потоке. Но он не то, что им не управляет, он даже не в состоянии оценить, поток чего(!) через него с такой силой бьёт. И как правило, это не «мёд поэзии», а «в третьем канализацию прорвало».
2. Настойчивое желание пообщаться, рассказать о своих опытах, позиции, видении ситуации. Практически все «космоэнергеты» прямо с порога начинают предлагать себя в учителя, наставники, супервизоры. Нет-нет, потрещать любят многие маги и ведьмы. Но есть разница между беседой с друзьями и хватанием за рукав с «о, у тебя дар, тебе Небеса/Преисподняя послали АЖ МЕНЯ!» Выдираем рукав (виртуальный или реальный) из цепких пальцев и драпаем, не вступая в беседы. Это очень важно, ведь бредящие живут дискуссиями, это одна из целей всего мероприятия. Так что, как говорится, не стоит бороться со свиньей в грязи: изгваздаешься, проиграешь, а свинья получит удовольствие.
3. Работа, точнее «работа», в том числе и диагностика без запроса. Да, это распространённый приём мошенников, которые отлично понимают, что несут чушь, чтобы добраться до чужих денег. А бредящий чаще всего искренне верит в ерунду, которую несёт. Но здесь просто совпадение поведения. Впрочем, одно другому не мешает: чья-то космического масштаба хуцпа вполне может уживаться с космического же масштаба оборотистостью. Словом, если вы пришли невинно «погадать на жениха», а вам сообщают, что поправили вам карму семи поколений ( а чтобы поправить на семь вперёд- можно доплатить пару тысяч безусловных единиц), берём вилку, снимаем с ушей лапшу.
4. На вас всегда найдут какие то воздействия нехорошие. «Сущность в виде гномика» в ассортименте. Бредящий космоэгергет физически не может произнести фразу «у вас всё в порядке». Углубляться сейчас не буду, просто призову использовать метод разумного сомнения. Когда человек на каждом видит по 5-20 порч, проклятий, демонов... come on!
5. Космоэнергетам сложно развернуться в пределах одной жизни. Потому что личный - и транслируемый всем встречным-поперечным - миф, что «диагнозы» окружающим всегда размазаны на множество жизней, вселенных, измерений. Не просто «вас прокляли», а «вас проклял сильнейший маг из-за древнего сокровища тринадцать жизней назад!» И особенно удобно, что проверить никак!
6. Безапелляционность. Даже известная шутка про «я художник, я так вижу» с бредящими не работает. Это не «они так видят», а «этими устами говорит бог». Ровно поэтому даже тень недоверия приводит вещающего в состояние яростной обиды. О том, чтобы говорить о своих вердиктах как о «мнении» не идёт и речи.
Помним, что степень развесистости клюквы может варьироваться, что у «космоэнергета» может быть а может и не быть!) обострение состояния и главное- ответственность за финальное решение - слушать ли, принимать ли близко к сердцу- всё равно на нас самих.