Годами организации выстраивали информационную безопасность в рамках парадигмы, когда сотрудники работали в офисе — периметре контролируемой инфраструктуры. Часть сотрудников перемещалась между сетью организации и публичными и домашними сетями в силу специфики работы, но их доля была относительно невелика, а сама «удаленка» в силу небольших чисел была более подконтрольна ИТ- и ИБ-департаментам. Сейчас же удаленные подключения стали массовыми, и организация безопасного доступа извне приобрела гораздо большую значимость.