Обложка канала

Softline - ИТ решения для бизнеса

2947 @Softline

ИТ-решения для бизнеса

Softline - ИТ решения для бизнеса

6 лет назад
Открыть в
​​Специалисты Infosecurity a Softline company зафиксировали почти 26 тыс. новых сайтов, посвященных продаже медицинских масок. Создатели некоторых из них зарабатывают на «продаже» несуществующего товара миллионы рублей: https://bit.ly/2RzDdN1

Эксперты проанализировали один из русскоязычных ресурсов, ориентированных на работу с юридическими лицами. Минимальная партия масок, которую можно заказать на сайте, — 200 тыс. штук при цене 7 центов за одну. По курсу ЦБ это около 1,12 млн рублей. При этом деньги предлагается переводить по системам переводов через гаранта: указать в качестве получателя перевода своего родственника или друга, отправить скан квитанции, а после получения товара изменить получателя на нужного.

В нормальной ситуации такая схема «приведет в ужас любого адекватного бухгалтера или сотрудника службы экономической безопасности предприятия», но в условиях ажиотажа это срабатывает, подчеркнул заместитель генерального директора компании Игорь Сергиенко. При этом найден ряд сообщений от бизнесменов, которые перевели деньги, но товар не получили.

Все о вопросах кибербезопасности на сайте Softline: http://bit.ly/2XFIvLb @in4security