ожерелье из монет, бус, жемчуга, разноцветных камней и т. п. Оно могло состоять из дешевых или золотых монет, драгоценных камней или скромных кораллов, на простом шнуре или на золотом обруче, подчеркивая статус своей хозяйки.
📖Звякая монистами, она гордо и смело повернулась, гордо взглянула на гостя, сдвинула густые брови и ушла, помахивая полными круглыми локтями. Г. Данилевский, «Беглые в Новороссии»
📖Но из глуби зеркал ты мне взоры бросала / И, бросая, кричала: «Лови!..» А монисто бренчало, цыганка плясала / И визжала заре о любви. А. Блок, «В ресторане»
Монисто, изготовленное из золота, серебра, драгоценных камней, являлось, как и все драгоценности, так называемым неприкосновенным запасом, «на всякий случай» находящимся при владелице. Путешественники из Западной Европы, гостившие в России царских и имперских времён, писали в своих воспоминаниях, что «на шее славянки носят больше денег, чем стоит весь их дом».