Буду время от времени рассказывать о происхождении современных слов. Такие посты будут доступны по тегу #этимология.
Каранти́н
в прошлом — период, длящийся сорок дней (откуда и название, от итальянского quarantena — «сорок дней»), в течение которого судам запрещалось высаживать пассажиров или выгружать грузы во избежание распространения заразных болезней (чумы и т. п.). Этот период был впервые использован в XIV веке в Венеции для отсрочки входа в порт кораблей, прибывающих из других стран.
И только в конце XVIII века появилось второе значение этого слова — «самой дом, в котором приезжающие из заразительных мест должны иметь пребывание своё».
По приказу венецианских властей после сильной эпидемии чумы 1348 года на острове Лазаретто был основан карантин, просуществовавший до 1630 года. Остров получил название от монастыря, в котором рыцари ордена Святого Лазаря заботились о больных проказой (известной ранее также как болезнь Святого Лазаря, прокаженного нищего в евангельской притче). Оттуда происходит и современное слово «лазарет».