Обложка канала

Сладков +

498129 @Sladkov_plus

Мысли о войне. Канал репортера ВГТРК А.В.Сладкова.

Сладков +

3 года назад
Открыть в
ПАРУ СЛОВ О РЕПОРТЕРСКОМ РЕМЕСЛЕ В ЗОНЕ СВО. КОЛЛЕГАМ МОЖЕТ НЕ ПОНРАВИТСЯ Ребят, это не более, чем рассуждения. Все-таки, что первично в современном репортаже: сама картинка или её одушевление? По мне, вскрытие сути происходящего, расшифровка действия для народа — это то, что от нас репортеров требуется, чего от нас ждут. Нет, если репортаж без комментариев смонтирован так, что ты не просто понимаешь, что на экране происходит, ты уже волнуешься и сопереживаешь героям сюжета — без вопросов, класс. Я всегда расстраиваюсь если видно, что парняга с камерой бесстрашно работает в гуще событий, но что на выходе? Танк едет и стреляет, танк стреляет и едет, стреляет и едет танк. Кто, куда, зачем?!?! Порой, недалекие редакторы от этого ловят кайф, для них это «движ и треш»! Они и репортеров своих на это натаскивают. У тебя в кадре не стреляют!?!? Это «унылое гавно»… Знаете, я обожаю комментарии боксерских боев Владимира Гендлина, ушедшего от нас, к сожалению. Он не свешивался через канаты на ринг, не кайфовал от корчившегося от боли бойца. Но он так раскрывал нам происходящее!!! Как будто я сам с капой во рту находился на ринге. Это и есть настоящее ремесло. Не настаиваю. Пусть каждый видит свою задачу, как делает. Возможно, не прав, вон мои подписчики утекают, как сквозь пальцы песок, скорее всего нужно быть не Мистером Фёстом, а Мистером Секондом, из фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Вот я и сам вас запутал. На этом адью.