Обложка канала

Сладков +

498129 @Sladkov_plus

Мысли о войне. Канал репортера ВГТРК А.В.Сладкова.

Сладков +

3 года назад
Открыть в
Ребят, прибыл в Донбасс. Не был с августа, первые впечатления: Подъезжаем из России к границе, старый путь закрыт, дорога идет не через терминал, а напрямую. Пограничник, старший прапорщик, заглядывает в салон, я протягиваю ему стопку наших паспортов. Он вежливо отмахивается, как от раздавальщика уличной рекламы. Едем дальше. Останавливаюсь возле вагончиков, ищу где регистрироваться. Из проезжающей машины веселый водитель кричит: - «Эй, вы что? Границы нет! Мы же Россия»! Свободно въезжаем в ДНР. Шок. Дорога от Успенки расширяется, строят большое шоссе, видимо четырехрядку. В городе пробки, полно людей и машин, Донецк реально оживает, несмотря на обстрелы. Сегодня тихо. И ночью было тихо, лишь в пять утра от нас уходили эРэСы РСЗО (реактивные снаряды системы «Град»). Проехал, увидел — от обстрелов разрушен основной корпус Университета Барановского, на Щорса, я там со студентами как-то встречался, вместе с Бату Хасиковым (теперь глава Калмыкии). Узнал: украинские артиллеристы попали в реанимационный блок больницы Вишневского, на Панфилова. Реанимацию с верхнего этажа спустили на первый. Опять попали. Что за цели такие выбирает ВСУ. Встретил в одном заведении знакомую сотрудницу. Как, говорю, дела? Она: «Держимся». Это чисто донецкий ответ, не «терпим», а именно «держимся». Все будет, как нам надо, вы ж видите и, как говорится, «на внешнем рейде» и на фронтах идет некое выравнивание. Помните выражение ковидного периода, — «вышли на плато». Скоро, чую, будет, как в песне Высоцкого: «От границы мы Землю вертели назад — Было дело сначала. Но обратно её закрутил наш комбат, Оттолкнувшись ногой от Урала. Наконец-то нам дали приказ наступать, Отбирать наши пяди и крохи, Но мы помним, как солнце отправилось вспять И едва не зашло на востоке». ✊✊✊