Обложка канала

Сладков +

498129 @Sladkov_plus

Мысли о войне. Канал репортера ВГТРК А.В.Сладкова.

Сладков +

3 года назад
Открыть в
ТАК НАМ НУЖЕН КОМИССАР ИЛИ ПОЛИТРАБОТНИК? Вообще-то нужен и тот и другой… Это сделает нашу армию боеспособнее. Комиссар — проводник идей партии в войсках. Чтоб все соответствовало тому, что решили в Политбюро и на съездах. Нет партии? Есть Президент России и его решения. И всё должно идти четко по президентскому плану и по законам, принятым Парламентом (у нас же президентско-парламентская форма управления страной). Никто не должен игнорировать и вилять, и комиссар за этим четко следит. Врет командир в докладах — поправлять, не слушает — к стенке, в смысле под суд. Политработник, как ни странно, не занимается лишь политработой. Сейчас объясню. Вот командир командует всем подразделением. Связист отвечает, чтоб связь была, провода, рации, релейки… вооруженец — чтоб было из чего и чем стрелять и оно стреляло. Сапер — чтоб копалось, минировалось и взрывалось. А политработник отвечает за моральное и психологическое состояние, чтоб солдат хотел воевать, а если и не хочет, то должен преодолевать себя. Виктор Горемыкин, главный политработник, — деятельный генерал, мотается по фронту. Но нам нужно строить систему. Не оглядываться на опыт СССР или НАТО, нам нужна новая, своя система политических янычар с железными рычагами воздействия на ситуацию.