Часть 2.
БЕЛГОРОДЧИНА ОБОРОНЯЕТСЯ. ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ. ГЕННАДИЙ АЛЕХИН:
…Второе. Несмотря на отсутствие решения о выдачи оружия, некоторые командиры теробороны, не буду называть фамилии, чтобы не подставлять ребят, принимают участие в обороне следующим образом:
в некоторых местах срочники отражают атаки. Да, там есть срочники Министерства обороны, они не участвуют в СВО, но так как здесь такая сейчас творится вакханалия, на некоторых участках срочники. Так вот бойцы теробороны — крепкие, здоровые ребята, чтобы срочники хоть отдохнули чуть-чуть, поспали, их меняют в окопах и несут боевое дежурство на случай нападения, прорыва, — они готовы сразу стрелять. Мне кажется, в этой ситуации бойцы теробороны могут принести пользу ещё выполняя полицейские функции. Перекрывать дороги, выслеживать в лесу этих диверсантов, и мелкие группы противника. А местные знают там каждую тропу, в том числе и, так называемые, браконьерские тропы, уж местные, поверь мне, знают об этом прекрасно.
По-прежнему продолжается обстрелы самого Белгорода, только сегодня семь раз сработала система ПВО. Сбивали беспилотники. Мне пришлось это наблюдать. Я находился какое-то время вне территории Белгорода, и на моих глазах С-300 хорошо вылетела и поразила цель.
Я тут хочу ещё такой момент маленький сказать — С-300, она может стрелять ракетами, как земля-земля, так и земля-воздух. Вот они выполняют функции чисто по уничтожению в воздухе. Но в то же время и ведут стрельбу и в сторону Харьковской области. Именно оттуда идут эти все налёты, именно с территории Харьковской области ведутся обстрелы. Здесь эффективно работает система контрбатарейной борьбы, комплекс разведывательный Артиллерийский «Пенициллин».
Он позволяет обнаружить — откуда был вылет, дать целиуказания, координаты, и тут же наша артиллерия наносит удар. «Пенициллин» — вот этот комплекс работает эффективно.
По ситуации информация поступает противоречивая, лучше 10-20 раз проверить.
Вот один пример. Есть населенный пункт, Ржевка, недалеко от Шебекино в сторону Вознесеновки, там налево дорога, и вот мне звонят: — «Ёлки-палки, там они на мотоциклах, на машинах ездят!»
— «Кто ездит?»
— «Ну эти, диверсанты!»
Слава Богу у меня хороший источники, хорошие связи. Звоню, у друга там родная сестра — «Всё тихо, всё тихо, в Ржевке всё спокойно».
То есть, лучше информацию постоянно перепроверять. Поддерживаю полностью и губернатора, и другие официальные структуры, — доверять можно только официальной информации. Вот наконец-то начали хоть что-то сообщать представители силовых структур оперативного штаба. Но если в прикрытии границы участвуют части Минобороны западного военного округа, не мешало бы и руководителю пресс-центра Западной группировки что-то сказать, это официальный источник. Но ты сам понимаешь, которые сутки это всё здесь происходит. Людям, как глоток воздуха нужна информация, потому что в соцсетях … И что там сказать, даже в местных средствах массовой информации почти ничего нет, все ждут команды из Москвы, а сейчас воскресенье, как-то эта тема отходит. А тут всё меняется очень быстро. Если будет что-то экстренное, Александр Валерьевич, завтра утром раненько сообщу.
У меня пока всё».