МЕНЯ РАДУЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ РОЛИКИ И РЕПОРТАЖИ О ПОДГОТОВКЕ НАШИХ МОБИЛИЗОВАННЫХ МУЖИКОВ.
Есть разочарованные люди, говорящие: «это ж показуха». Ребят, чем больше внимание к процессу, тем меньше возможностей для «слайдовой войны».
Я знаю, что замминистра обороны России генерал Юнус-Бек Евкуров день и ночь пашет, чтоб поднять боевую подготовку мобилизованных на высший уровень. Но тут комплекс: планы, их реализация, и обеспечение процесса (всё, от пуговицы до гаубицы).
Теперь мы приходим к совершенствованию системы. Вы обратили внимание, что в подготовке не присутствуют (я не видел), симуляторы, тренажеры. Как только они станут активно применяться - это станет признаком удешевления и оптимизации процесса.
Ну и единые стандарты (сроки, планы) боевой подготовки и обеспечения мобилизованных. Уверен, что пригодится.
Высший положительный признак - возврат к формированию кадрированных частей. Это когда сначала создают часть, штаб, печать, склады с формой, экипировкой, оружием боеприпасами, провизией. А потом призывают мобилизованных. Создали часть, сформировали - и в СВО. А не наоборот: людей набрать, потом все для них искать.
Да, и полигонная практика между боями уже в рамках СВО, это важнейший элемент. Его, мне кажется, нужно развивать в равной мере с начальной подготовкой.
Ребят, совершенствуемся. Это мысли невоенного репортера.
https://t.me/mod_russia/21685