Все владельцы изъятой птицы получат компенсационные выплаты
При изъятии составляется акт
Областные власти ввели на юге Сахалина карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Эпизоотическим очагом является птицефабрика «Островная».
К угрожаемой зоне отнесена территория радиусом пять километров от границ предприятия. Зона наблюдения – территория радиусом 10 километров от границ угрожаемой зоны.
– Чтобы предотвратить распространение вируса, в угрожаемой зоне мы изымаем у населения живую сельскохозяйственную птицу – кур, гусей и цесарок и так далее – и ведем её утилизацию. Это обычная санитарная мера для защиты поголовья на крупных предприятиях. Она предусмотрена федеральным законодательством, в рамках которого действуют областные власти. Все владельцы обязаны передать птицу для утилизации. В дальнейшем они получат компенсацию в размере рыночной стоимости птицы в живом весе, – сказала руководитель агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Роза Кузьменко.
aniva-utro.ru/news/ag…y-352058