Обложка канала

Села полетела | Блог про путешествия

11905 @SimaSela

💬Привет, хочешь расскажу о путешествиях? 💬Проехать 38 стран это, не хухры-мухры. 💬Ничего не продаю, дарю добро, подпишись и считай мы уже друзья.

Села полетела | Блог про путешествия

6 лет назад
Открыть в
​​Македония 🇲🇰 (часть 1)

Лично для меня была страна- загадка.
Никогда и ничего не слышала о Македонии, поэтому когда мы решились разузнать что она из себя представляет, я тут же направилась как и полагается за информацией в интернет, вот только меня ждало разочарование, информации оказалось крайне мало 😱
Выяснила, что туристы редко посещают страну, просто потому, что о ней нет никакой информации, да и "всё включено у моря" то же нет.
Так какая же она, эта загадочная Македония?...

Речь в постах пойдёт о столице страны - Скопье, а так же о небольшом городке Битола.
Именно эти города мы решили глянуть в стране)

Столица страны встречает каждого туриста пришедшего на центральную площадь большой белой аркой, похожа на те, что чинно стоят в Италии или Франции, далее пройдя на центральную площадь я ахнула!
Если быть честной, я ничего не ожидала от Скопье, ну вот совсем ничегошеньки, мне казалось, что будет невзрачная центральная площадь, пару заведений, а всё остальное частный сектор🙈
А оказалось, всё совершенно не так)

Огромная статуя Александра Македонского восседающем на коне заняла самый центр площади, от неё как бы кольцом выстроились аккуратные дома выстроенные в более чем помпезном стиле, с красивой лепниной.
Меня не покидало ощущение европейского размаха, уютные кафе, стильно одетые люди и неспешность.
Оглянувшись вокруг я увидела чуть дальше горы, они потрясающе окружают город, выглядит это невероятно!
Но чего-то не хватало..
Ах да!

Туристов, их было крайне мало, за всё время прибывания нами были замечены лишь небольшие Европейские группки следующие гуськом за гидом.
Пройдя буквально 1 улицу мы вышли на бульвар, ..ну прям по Европейские всё развито, честное слово.
Строится собор необычной формы, люди сидят в заведениях и попивают кофе, тут же стоит дом матери Терезе (она родом из Македонии, настоящий дом не уцелел, этот построили чисто для туристов).
Ходили мы в основном на угад, ибо нормальный маршрут составить у меня не получилось из-за отсутствия полной информации на просторах всемирной паутины 🤗
Так дотопали до старого города, поразились.. (продолжение будет в следующем посте).