Полезная статья Сергея Сидоренко - "Настав час ліквідувати Придністров’я. Як для цього має і як не може діяти Україна".
Если коротко - военного решения нет. Армии у Молдовы толком нет. Украина без просьбы руководства Молдовы войска в Приднестровье не введет (это было бы безумием). А Молдова нас об этом не попросит - существующее положение по разным причинам устраивает всех (там совсем не так, как у нас с Донбассом).
Но в таком состоянии Молдова в ЕС не интегрируется.
Поэтому план автор предлагает такой:
1) победа Украины над РФ,
2) вынудить РФ вывести остаток своих войск из Приднестровья,
3) перекрыть контрабанду, с помощью санкций заблокировать поставку бесплатного российского газа в Приднестровье, на чем держится вся местная экономика,
4) заставить местные элиты пойти на договоренности с Кишиневом о реинтеграции.
___
От себя: Когда мы победим в этой войне, многие вещи, в том числе эта, будут выглядеть куда проще. Вполне вероятно, что танцы с бубном и не понадобятся, будет достаточно понимания, что баланс сил изменился.