🍓🍒Ягодная пора в самом разгаре. Для сельского хозяйства региона ягодоводство - молодое и перспективное направление.
Общая площадь ягодников наших сельхозпредприятий составляет 336 га. В этом году заложили 84 га.
У нас уже работает 22 хозяйства, которые занимаются выращиванием ягод. За 6 месяцев 2023 года на развитие этой сферы из федерального и регионального бюджетов выделено субсидий более 30 млн рублей. И у нас есть много примеров, когда такая поддержка помогает фермерам открывать свое дело, расширять плантации.
📍КФХ "Игумнов" в Хвастовичском районе. Отличным стартом для развития бизнеса по выращиванию малины стал грант "Агростартап" в размере 1 млн рублей. Сегодня в хозяйстве около 5 тысяч кустов малины отечественных сортов.
📍КФХ "Колбеева" создано в Боровском районе 5 лет назад. На средства гранта приобрели технику, оборудование, посадочный материал. Только урожай клубники составил 4 тонны.
❗️В ближайшие 2-3 года планируем увеличить объем производства плодово-ягодной продукции в регионе в 3 раза.