⚡️Сегодня в Москве встретился с делегацией Ирана во главе свице-президентом Республики Мохаммадом Мохбером.
Уже в ноябре ждем Посла Ирана в РФ Казема Джалали с визитом в Калужскую область. Рассчитываем, что его итогом станет новый уровень двусторонних отношений.
Объём взаимного товарооборота между Калужской областью и Ираном за последние 4 года увеличился более чем в 20 раз. Предприятия области поставляют в Иран радионуклиды медицинского назначения, промышленные фильтры для объектов атомной энергетики, магнитные сепараторы для предприятий горнодобывающей промышленности. Недавно был выведен на орбиту Земли иранский спутник «Хайям», в нем использованы компоненты, изготовленные на предприятии в Обнинске.
Планируем развивать сотрудничество в машиностроении, фармацевтике, сельском хозяйстве, здравоохранении. На базе подразделения «Росатома» в Обнинске ждем на подготовку специалистов-атомщиков из Ирана. Молодые люди из этой страны уже приезжают к нам обучаться медицине и инженерным наукам.
Используем все возможности, чтобы Иран стал нашим стратегическим партнером. Это сотрудничество открывает перспективы для развития экономики региона.