Законопроект КПРФ об амнистии, которую зюгановцы приурочивали к прошедшему в прошлом году столетию образования СССР, не получил поддержки парламентского большинства.
Официальное основание – амнистия несвоевременна, так как количество заключенных в России снизилось до исторического минимума. По данным ФСИН, на 1 января 2023 года число заключенных снизилось до 433 тыс. человек.
О причинах такой динамики официально не сообщается. Но некоторые информационные каналы считают, что снижение могло произойти, в том числе по причине деятельности Пригожина, который с осени прошлого года активно пополнял заключенными формирования своей ЧВК Вагнер. Значительная часть этих бойцов погибла при освобождении Соледара и Бахмута.