Обложка канала

Шалтай-Бабай

Методичка Казанского ханства

Шалтай-Бабай

3 года назад
Открыть в
Праздника не будет. Не повезло костромичам, они могли бы каждый год 19 февраля справлять еще один праздник (региональный) — День отмены крепостного права. С предложением установить памятную дату в Костромской областной думе выступил местный депутат Владимир Михайлов. Но примечательна не только сама инициатива, а обоснование к ней. По мнению автора законопроекта, конкретно для Костромской губернии отмена крепостного права в 1861 году дала «мощное ускорение экономике региона — начался бурный рост развития текстильной промышленности»: — До этого времени в России был фашизм, то есть одни люди считали себя намного выше других, могли распоряжаться жизнями других: могли запороть, убить, и им за это ничего не было. Вообще, в России это должен быть основной праздник — когда люди, наконец, стали свободными и равными. Этот праздник должен напоминать власти, что у нас нет крепостных. Более чем оригинальная трактовка у депутата. То есть до 1861 года – в России был фашизм. Прочитав это, остается не только затылок почесать, но и удивиться, как много депутат знает, в отличие от простых избирателей. На этом вольные интерпретации слова фашизм не заканчиваются. Чиновница из Нижнего Новгорода Лариса Кабешева, начальник управления отдела культуры округа, увидев в интернете ролик организации «Северный человек», назвала россиян «фашистами» за то, что они занимаются спортом и продвигают здоровый образ жизни. На опубликованных в Сети кадрах видно, как проводят тренировки на свежем воздухе, боксируют, выполняют упражнения с шинами, занимаются на брусьях. Отметим, что вместе со взрослыми занимаются и дети. После вала возмущения леди от культурки из Нижнего сдала назад, закрыла страницы в соцсетях от негативных комментариев и принесла извинения всем, чьи чувства были оскорблены её высказыванием. Но поздно: народ требует её уволить. Поскольку всё случилось на днях, сообщений про наказание Кабешевой не видно. И последуют ли они неясно. Это две истории из разных областей. Костромской депутат был избран, нижегородская мадам была назначена, но общее у них просвечивается: безграмотность, неподготовленность к обязанностям, к должности.