Обложка канала

Шалтай-Бабай

Методичка Казанского ханства

Шалтай-Бабай

3 года назад
Открыть в
Депутат Госдумы Никита Чаплин предложил разрешить разведение животных и птиц на дачах для продажи при условии дополнительного налога с садоводов. Собранные средства, отмечает единоросс, могли бы пойти на нужды товарищества (СНТ). Новые правила разведения вступили в силу в 2023 году. Согласно изменениям, выращивать кур, коз и другую мелкую живность для себя стало можно. При этом требуется выполнять необходимые санитарные требования. Раньше дачники на своих участках по закону могли выращивать только овощи-фрукты, за разведение живности полагался штраф – до 20 тысяч рублей. Однако во время пандемии, когда владельцы участков проводили всё время за городом, законодатели внесли изменения, разрешив садоводам выращивать мелких животных на дачах, при условии, что запах и отходы от них не создают проблем окружающим. Но послабления для дачников будут не бесплатными, за них предлагается платить налог. Допустим, человек владеет участком и хочет использовать его для продажи кур и яиц, можно ввести для него дополнительную процедуру в виде спецразрешения и уплату налога, а «вырученные деньги пойдут на нужды товарищества» (СНТ), пояснил депутат. Здесь на ум опять приходит Никита, но на сей раз не Чаплин, а Хрущёв и его эксперимент – налог на мелкий домашний скот и птицу, а по сути, на подсобные хозяйства. Повторение подобного опыта способно вызывать у людей только озлобление. Собирать деньги нужно не с дачников-пенсионеров, не с кур, гусей и кроликов, а с тех, у кого есть деньги. Можно сказать годами у депутатов Госдумы «под ногами валяется» предложение поднять НДФЛ для богатых граждан с 13-15% до 30%. И не надо будет опять лезть в карман к людям и в их огород, сшибать копейки у небогатого населения. Поганенько всё это, еще один налог, будет выглядеть для садоводов. Вы купИте живность «на свои», обустройте её на участке, обеспечьте кормом, затем идите и заплатите налог с пары-тройки сотен проданных яиц.