Обложка канала

Шалтай-Бабай

Методичка Казанского ханства

Шалтай-Бабай

3 года назад
Открыть в
Сотрудники Ульяновского автомобильного завода требуют повышения заработной платы. «Рабочие хотят получать нормальную зарплату, которая бы регулярно индексировалась. По факту в среднем рабочий УАЗа получает сейчас 32-35 тысяч рублей «грязными». Это неконкурентная зарплата в сравнении с другими крупными промышленными предприятиями города», — прокомментировал ситуацию ульяновец, депутат Госдумы Алексей Куринный. На протест рабочих отреагировали местные власти и прокуратура. В частности, с сотрудниками УАЗа намерен встретиться губернатор-коммунист (видимо, «не знавший» о таком положении) Алексей Русских, а надзорное ведомство начало проверку предприятия. Впрочем, в пресс-службе автозавода опровергли информацию «РИА Новости» о протесте из-за низких зарплат, пояснив, что на предприятии после смены прошла плановая встреча с гендиректором, а оплата труда на заводе регулярно повышается. При этом появилось сообщение, что работники собрались прямо в цеху, чтобы высказать недовольство зарплатой, которая за последний месяц якобы в среднем составила 20 тысяч рублей. Администрация УАЗ утверждает, что средняя зарплата на предприятии выше средней по региону. В 2021 году проводилось повышение заработной платы на 6%, в 2022-м - на 10%. Очередной этап повышения заработной платы на 5% прошел 1 марта, и с 1 июня состоится еще одно повышение на 7%. А с учетом последнего повышения зарплата (медианная) рабочих на заводе вообще превышает 41 тысячу рублей. Открытые данные о вакансиях говорят, что из 49 текущих предложений завода средние цифры по зарплате всего 35 300 рублей. Так, 35-40 000 рублей предлагают ведущему инженеру по электрооборудованию автомобилей. Но предлагаемая «сумма» – это в 35 раз меньше, чем у топ-менеджмента предприятия, они получают до 1,3 миллиона рублей. Депутат Государственной Думы Алексей Куринный в своем телеграм-канале опубликовал коллективное обращение заводчан к генеральному директору УАЗа. Но найти этот текст на сайте ЦК КПРФ не представляется возможным, там его нет. Причина тоже вполне ясна – руководство компартии не желает «светиться» в этой истории, привычно отмалчиваясь. Казалось, есть же повод выступить на стороне рабочих за их права. Ан, нет. Вместо этого Геннадий Зюганов поздравляет сегодня всех с днем пионерии. На здравицы в адрес ульяновских работяг с их требованиями нормальной зарплаты – смелости у КПРФ не нашлось.