Обложка канала

Шалтай-Бабай

Методичка Казанского ханства

Шалтай-Бабай

3 года назад
Открыть в
Блистает весеннее солнце – и с блестящей идеей выступил российский Минздрав. Он предложил передать медсестрам часть функций врачей: наделить их обязанностями участкового терапевта. Смысл в том, чтобы забрать часть работы у врачей и передать их медицинским сестрам. Среднему медперсоналу (пока что) хотят добавить работы и поручить заниматься профосмотрами больных, диспансерным наблюдением за пациентами с хроническими заболеваниями, оценивать безопасность и эффективность приема препаратов, активно посещать малоподвижных больных и еще многое другое. Чиновники от здравоохранения убеждены, что очередная «реформа» повысит доступность медпомощи без потери качества. На канцелярском языке это звучит так: «Суть перераспределения функций в данном контексте заключается в том, чтобы пересмотреть исторически сложившиеся в медицинской организации процессы («у нас так всегда было») и, например, делегировать медсестре от врача некоторые административные функции«,— поясняют в Минздраве. Справочно, 30% врачей в РФ – старше 55 лет, доля молодых специалистов – 31%, медсестер – 27%. (цифры из отчета Минздрава). То есть молодого персонала явно не хватает. Спецоперация только усугубила проблемы, которые возникли двадцать лет назад при оптимизации медицины и массовом закрытии больниц. Кого приведем на смену медсестрам, дабы и их «укрепить» в свою очередь... Сиделок? В конце концов, за годы работы они могли бы научиться делать уколы в мягкие части тела. Кто сталкивался с работой больниц (хотя бы дней на 20), может подтвердить, насколько зависим больной от верно выбранных изначально протоколов лечения. Врач нарабатывает опыт годами, а тут его предлагают «оптимизировать» и подменить медсестрой, у которой обязанностей, в отличие от денег и так достаточно. Почему Минздрав спускает в медицинские массы подобные «рационализаторские» предложения? В первую очередь – жуткий кадровый дефицит врачей в России. И второе, ни чиновников этого ведомства, ни их родственников очередной виток оптимизации не коснется никак, на своей шкуре они его не прочувствуют.