Обложка канала

Шалтай-Бабай

Методичка Казанского ханства

Шалтай-Бабай

3 года назад
Открыть в
По данным Высшей школы экономики только за 2010–2019 годы доля российских разработок в мире снизилась почти вдвое — с 1,6% до 0,9%. Одна из причин этого - снижение количества научных кадров после развала СССР - сейчас в России насчитывается минимальное число ученых за всю современную историю страны. "Как мы находились на уровне примерно 2000-го года, так и в 2020 году, и в 2022 году они с небольшими колебаниями остаются у нас примерно на одном и том же уровне", - констатировал первый вице-премьер правительства России Андрей Белоусов. Политик отметил, что стратегия технологического развития, которую продвигает кабмин РФ, требует, чтобы к концу десятилетия зависимость российской экономики от иностранных технологий снизилась в 2,5 раза, производство инновационных товаров увеличились в 1,9 раза, а число патентов на российские изобретения выросло втрое. Однако по факту не всё так просто, возможности создания крупных научных проектов в России "утрачены", а отток кадров из науки в последние десятилетия не компенсируется приходом новых сотрудников. В качестве примера Белоусов обратил внимание на организацию технологической политики Китая. По его словам, в КНР делают акцент на развитии инфраструктуры для опытно-конструкторских работ (ОКР). В России такая инфраструктура "практически отсутствует". Кроме того, необходимо возродить институт квалифицированного заказчика, считает Белоусов. Речь идет об институте главных конструкторов и главных технологов по аналогии с оборонно-промышленным комплексом. Вице-премьер  напомнил, что правительство разработало концепцию технологического развития страны до 2030 г. Такое поручение кабмину дал президент РФ Владимир Путин в сентябре 2022 г. На уровне правительства есть понимание, что по щелчку пальцев Россия не может преодолеть зависимость от иностранных технологий. И в то же время бросается в глаза, что сроки реализации практически всех масштабных проектов в России сдвигаются на далекий 30-й год. Не год-два-три для достижения целей, а целая "семилетка". Задача всё сместить на отдаленную перспективу. На это, видно, и весь расчет.