Опубликована статистика с количеством законопроектов/проектов постановлений, подготовленных каждым депутатом нижней палаты парламента текущего созыва. В зачет идут только целые проекты (в том числе в соавторстве), без предложенных поправок.
Список депутатов, у кого 100 и более предложений:
Сергей Миронов (СРЗП) — 197
Ярослав Нилов (ЛДПР) — 189
Олег Нилов (СРЗП) — 167
Диденко Алексей (ЛДПР) — 146
Сергей Леонов (ЛДПР) — 132
Валерий Гартунг (СРЗП) — 128
Дмитрий Свищев (ЛДПР) — 121
Анатолий Аксаков (СРЗП) — 117
Борис Пайкин (ЛДПР) — 111
Яна Лантратова (СРЗП) — 109
Николай Коломейцев (КПРФ) — 107
Антон Гетта («Единая Россия») — 106
Игорь Ананских (СРЗП) — 100
Александр Ремезков (СРЗП) — 100
О качестве вносимых депутатами предложений со стороны судить очень трудно, но количеством депутаты крепко берут быка за рога. В среднем на одного парламентария приходится 25 проектов. Медианное значение — 18 проектов на депутата.
В аналитический список не вошли депутаты, избранные от Татарстана. Посланцы республики демонстрируют в восьмом созыве вялость. Законодательная активность низкая вообще, с выходом для выступлений к трибуне тем более проблема — они её боятся.
Согласно данным, всего с начала восьмого созыва (был сформирован по итогам выборов осенью 2021 года) в нижнюю палату российского парламента поступило 864 законопроекта. Госдума рассмотрела 228 из них, 163 стали законами. По подсчетам, депутаты Госдумы от РТ участвовали в разработке лишь 21 законопроекта, внесенного в текущем созыве. Между тем, в восьмом созыве Госдумы работают 15 избранных парламентариев. В том числе восемь прошли по региональному списку «Единой России», один из КПРФ. Есть примеры законотворчества с жирным знаком «минус». Два депутата едросса от РТ в текущем созыве не внесли ни одного законопроекта.
Лидеры по количеству законодательных инициатив — оппозиционные партии. Фракции с небольшим представительством (СРЗП — 28 мест в Думе, ЛПДР — 23) стараются подавать законопроекты коллективно: в соавторстве с как можно большим количеством коллег по партии. Отсюда такая внушительная статистическая картина получилась у того же Сергея Миронова. Он лидирует. Пусть хотя бы здесь.