У Александра Сергеевича Пушкина в повести «Капитанская дочка» (отчасти написанной на впечатлениях, почерпнутых в ходе поездки в Казань и Поволжье) Петруша Гринёв описан в стадии нравственного становления личности: от недоросля до благородного человека долга.
Но проходят века, акценты меняются, к сожалению. Депутата красноярского горсовета от КПРФ Игоря Гринёва будут судить за дискредитацию армии, офицером которой был его литературный однофамилец. Но, если Петр Гринёв-настоящий из избалованного и изнеженного барчука превращается в смелого, ответственного, преданного родине человека, то депутат красноярского горсовета ожидает суда по фактам дискредитации российской армии. Совсем, как со Швабриным получилось.
Из материалов суда следует, что дело в отношении Гринёва Игоря по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ» поступило в суд 31 марта. По судебной практике, в таких делах депутаты считаются физическими лицами, а не должностными, то есть им грозит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
Совсем недавно один из депутатов-коммунистов из Саратова проходил по «делу о лапше»: он повесил её на уши, когда по ТВ выступал президент Путин. Об этом широко писали. И вот опять отметился коммунист. Сам фигурант Гринёв ссылается на донос, но позвольте: совет уметь себя вести и сдерживаться кто-нибудь отменял? Давайте всё выплескивать из себя без фильтрации, а потом ссылаться на чьи-то доносы и приплетать стукачество. За базар нужно держать ответ, тем более в суде. Объективно говорить о спецоперации могут те, кто был там и участвовал в событиях. Они имеют моральное право.
Депутату Гринёву есть с кого брать пример: в госдумовской фракции КПРФ 57 человек (почти все мужики), но ни один из них не поехал добровольцем на СВО. Это вам не Пушкин, он пули не побоялся.