Почему-то только в марте власти Казани определили порядок выплаты ежемесячной надбавки молодым учителям. Постановление опубликовано.
В документе сказано, что для получения субсидии в Управление культуры должно обратиться учреждение, где работает педагог. Руководителю нужно подать заявление с пояснительной запиской, которая объяснит необходимость предоставления бюджетных средств на эти цели. Кроме того, директор должен назвать количество учителей, которые рассчитывают получить ежемесячную надбавку.
В свою очередь Управление культуры регистрирует заявку в день поступления. В течение 5 дней оно рассматривает обращение и либо одобряет, либо отказывает в удовлетворении заявления.
Размер субсидии определяется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов, утвержденных в установленном порядке Управлению культуры на соответствующий финансовый год, — сказано в документе. Напомним, еще в ноябре 2022 года Кабмин Татарстана увеличил ежемесячную стимулирующую надбавку к зарплате молодых педагогов. Возраст педагогов, имеющих право на надбавку, был поднят с 30 до 35 лет. Вместе с этим размер выплаты увеличен с 1 111 до 2 510 рублей.
У республики был грант «Наш новый учитель», который гарантировал победителям плюс 10 тысяч к зарплате ежемесячно в течение первых трех лет работы. Его выплачивали с 2011 года, но в 2020-м отменили «в силу финансовых обстоятельств». Кстати, благодаря такому гранту в школы ежегодно привлекали до 200 молодых педагогов. Сейчас таких выплат нет, а учителей за 2 тысячи рублей «поощрения» ничем не заманишь в школу.