До очередных президентских выборов больше года, но избирательная кампания как будто началась. О предстоящем в 2024 году голосовании президент упомянул в своем недавнем Послании и сразу же обрисовался контур: лидер эсэров Сергей Миронов тут же присягнул на верность кандидатуре действующего президента, об участии в кампании заявила КПРФ и «Новые люди», ЛДПР тоже желает присоединится к коллегам.
Такое впечатление, что парламентские партии заранее демонстрируют свою поддержку президенту Владимиру Путину, хотя до выборов главы государства еще больше года и сам он о выдвижении публично не высказывался.
Что касается кандидатуры самого Путина, то здесь картина ясная – при необходимости безоговорочная победа не заставит себя ждать. Но с кандидатами от остальных партий пока неопределенность и интрига.
Для сторонников левой оппозиции чрезвычайно важно знать: пойдет ли баллотироваться в пятый раз на президентский срок Геннадий Зюганов? Если это будет так, то интерес к альтернативному кандидату сразу сползает вниз до нуля. Что может 79-летний к тому моменту председатель КПРФ предложить избирателю: «Десять шагов, как сделать Россию счастливой» из газеты «Правда».
В СМИ давно развернут слух «о преемнике» Зюганова (мол, будущего наследника партийного хозяйства и выдвинут кандидатом в президенты). В основном упоминается теперешний зам Юрий Афонин. Но Афонина на должность Зюганова никто не готовил: его удел – годами посещать теле-шоу и ездить по стране на встречи с партактивом без какого-либо эффекта. Помимо этого партия должна светится в федеральном телевизоре. Вот, она и «светится» там, на уровне Афонина. Сам Зюганов для полемики стар, поэтому «дыру» затыкают молодым исполнителем. Кроме того, Афонин практически неузнаваемая фигура среди избирателей, яркой политической биографии у него нет, он без личной истории необходимой каждому оппозиционному политику. Так что такое выдвижение – заведомый провал партии.
Создать конкуренцию Путину от КПРФ мог бы только Павел Грудинин. Было дело, он уже выручал партийцев на прошлых выборах. Приезжал Грудинин и в Казань. С колоссальным успехом для него прошла встреча с избирателями, сотни людей стояли на улице, ожидая его выступления. Чего не скажешь о самих лидерах партии, на которых никто не обращал внимания.
КПРФ в качестве возможного выдвиженца в 2024 году Грудинин уже не нужен, поэтому он давно исчез с партийных радаров. Убрали заранее, дабы к нему не привлекать внимание, тем более КПРФ не будет выдвигать его в губернаторы Подмосковья на выборах в сентябре. Во время своей кампании в Мособласти Грудинин мог бы поднять крайне нежелательные для власти темы. Но кому это нужно. Такое для Зюганова недопустимо.
Коммунистам за послушание даже иногда идут на встречу. На днях Андрею Левченко, сыну бывшего «красного» губернатора Иркутской области, на целых три года скостили срок пребывания в колонии. Было 9 лет, стало 6. А дальше картина понятна: работа в библиотеке и УДО за хорошее поведение. Ущерб при этом лифтовому хозяйству области был нанесен Левченко-младшим с подельниками почти на 1 миллиард рублей.
По слухам, деликатный вопрос о послаблении Левченко решался на уровне президентской администрации. Взамен Зюганов привычно обещал тормозить с критикой. Так что при таких раскладах харизматичному Грудину ни на выборах губернатора Мособласти, ни в президентской гонке – места не остается.