Замечено, что инициативы, способные вызвать широкий резонанс, в Госдуму предлагают или малоизвестные депутаты, или же региональные парламенты, «движенье снизу», так сказать.
В ближайшее время в российский парламент внесут законопроект, ужесточающий наказание за уклонение от призыва на военную службу без уважительных причин. Соответствующую поправку одобрили депутаты Пензенской области по предложению губернатора.
На сегодняшний день за уклонение от армии (ст. 328 УК РФ) полагается штраф до 200 тысяч или лишение свободы на срок до 2-х лет. Пензенские законодатели предлагают увеличить штрафы до 500 тысяч рублей и лишать свободы до 4-х лет.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что действующие меры не влияют на желание молодых россиян избежать военной службы. С 2018 по 2022 год в Пензенской области число уклонистов выросло с 30 до 151 в год. В России в 2018 году было возбуждено 861 уголовное дело об уклонении от службы, а в 2022 году – 1250 дел.
Ужесточение наказания позволит «восстановить социальную справедливость» и окажут «позитивное влияние на состояние системы призыва», считают пензенские депутаты.
В осенний призыв 2022 года на срочную службу в РФ были направлены 120 тысяч человек, а уголовных дел против уклонистов 1250 на всю страну. Выходит, что злостно уклоняется ничтожное количество молодых людей. Видимо, законопроект подготовлен с целью запугать на будущее, хотя проблемы массового уклонения от службы в России не существует.
Депутаты желают «восстановить социальную справедливость». Но не с того конца заходят народные избранники. Если что и необходимо сегодня, то медицинское переосвидетельствование тех, кто по возрасту подходит для частичной мобилизации – это и будет социальная справедливость. Дети чиновников и сами депутаты прикрыты липовыми военными билетами, хотя по здоровью вполне подходят для участия в спецоперации.