Доллар падает.
«Возможно, это была неделя, которая сломала доллар».
«Наступил переломный момент»
Ладно бы это заявляли традиционные российские американофобы. Это говорят многие американские и европейские эксперты, а некоторые инвестбанки дают прогнозы многолетнего нисходящего тренда доллара.
Да, доллар уже больше полугода слабеет, его индекс, еще осенью прошлого года составлявший почти 115, пересек вниз красивую линию в 100пунктов. 📷
Несмотря на риторику ФРС, рынок закладывает окончание роста процентной ставки в США в связи с победой (пока, конечно, не полной) над инфляцией. На следующий год многие инвестбанки прогнозируют начало снижения ставки. Вот инвесторы и пытаются предвосхитить будущее движение доллара.
На росте ставки за пару лет доллар сильно укрепился, больше, чем на ¼. Коррекция после этого — нормальное дело.
Но она наложилось на модную сегодня риторику о дедолларизации, вот и пошли катастрофические прогнозы. Эксперты хотят поймать хайп и попасть «в волну». Это понятно.
Но ведь доллару бывало и много хуже. В конце нулевых, во времена финансового кризиса, его индекс падал до 70 .📷 И это вовсе не привело к дедоллариации. Почему же сегодня 100 должно к ней привести?
Наоборот, скоро наступит момент, когда доллар посчитают достаточно слабым, и все ринутся скупать его и долларовые активы, которые заметно подешевеют в пересчете на другие валюты. И, прежде всего, это выразится в росте долларовых цен. Нефть уже пошла вверх. Так что пока это все выглядит как обычное циклическое движение рынка и не более.
Кроме того, ослабление доллара должно улучшить американский экспорт и сократить импорт. Усиление торгового баланса приведет к сокращению проникновения долларов на мировой рынок и возникновению легкого их дефицита, что также должно будет развернуть или хотя бы стабилизировать доллар.
Рынок имеет встроенные стабилизаторы — и по линии торгового баланса, и в части движения капиталов. Они обязательно сработают рано или поздно. И что тогда будут говорить все те, кто уже начал хоронить доллар?
Пока мы видим увеличениедоли доллара в мировой торговле в последние годы. Его доля в мировых валютных резервахуменьшилась в 2022 году, но это потому, что объем этих резервов снизился, и в первую очередь государства потратили самую ликвидную валюту — доллар. Что вполне естественно.
Болтовня о дедолларизации не станет самосбывающимся прогнозом, она так и останется всего лишь шумовым фоном реальных циклических движений рынка, не более.