Обложка канала

Сергей "Zergulio" Колясников

Сергей "Zergulio" Колясников

3 года назад
Открыть в
Новости импортозамещения: «Ростех разработал независимую сеть передачи данных для беспилотников» Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал терминал для обмена информацией в замкнутой сети. Терминал на базе самоорганизующейся распределенной сети типа mesh, разработанный инженерами входящего в «Росэлектронику» ПАО «Интелтех», собирает данные с 16 различных датчиков и обеспечивает передачу информации на компьютер или смартфон через Wi-Fi или Bluetooth. На фото №1 фото терминала с сайта Ростеха. Сейчас новости на сайте уже нет, ее можно посмотреть в архиве, ну и в СМИ кое-где еще осталась. Далее цитирую разбор из профильного сообщества на Хабре и фото №2 разработки частных энтузиастов: «Инновационное" устройство Ростеха включает в себя T-Beam и корпус, напечатанный на 3D-принтере (даже логотип Meshtastic не затерли), а на изображении в пресс-релизе я увидел удивительно знакомый интерфейс - интерфейс Meshtastic. Тут стоит отметить, что "Ростех" просто взял плату с Aliexpress, а не попытался осилить разработку платы с нуля или хотя бы своего корпуса, как в новости про роутер! Мы с коллегой разработали уникальную плату в формате NGFF для Meshtastic, что даже "Ростех" так и не смог осуществить, предпочитая просто приобрести китайскую плату и выдать её за свою разработку. Читать полностью: https://habr.com/ru/articles/744606/, парни оказались въедливые и даже в Ростех написали. Интересно, что им ответят. Позади полтора года войны.