Стояние на Укгре заканчивается?
В свое время, пять веков назад, хан Ахмат от сражения отказался. Осознал, что все попытки переправы приводят к тяжелейшим боям, русские отступать не собираются и даже если битва состоится - и если даже будет выиграна - вдосталь пограбить не удастся. Легкой победы не будет, выживут при тяжелой победе немногие, а Русь велика - идти в грабительский поход будет слишком опасно. Можно там и остаться, в северных лесах. Отвернул хан от реки, вернулся в ставку степную - где и был убит в следующем году. Своими же. Как не справившийся с задачей.
Сомневаюсь, что Зеленский в перерыве между приходами читает историческую литературу. Не такой человек, нет в нем глубины познания мира, настойчивости в поиске истины. Но вот саму суть - веди полки свои на русских, или их поведет другой, мстя за внезапно почившего тебя - понимает прекрасно. У него более чем достаточно тех, кто эту мысль доводит в лаконичной форме, пускай и на иностранном языке. Не хан это, а мурза наемный у хана заморского, раз…