Без «принудиловки»: разбираемся, где взять работников для ВПК
Рост выпуска вооружения требует от оборонки резкого роста штатов. Очевидно, что на заводе, выпускавшем 10 танков в год на протяжении многих лет, и число работников соответствующее. Еще до СВО гособоронзаказ порой срывался из-за дефицита рабочей силы у исполнителя. Это издержки устройства отрасли в мирное время.
Создание КС — вынужденная мера, принятая не от хорошей жизни. Да, можно оперативно сформировать контролирующий орган, ввести ручное управление и влить в отрасль деньги, обеспечив заказами. Все это можно сделать относительно быстро, но что делать с людьми?
Часть операций можно закрыть неквалифицированной рабочей силой. Мы уже писали об опыте социальной адаптации заключенных через УФИЦ, но нужны еще инженеры и высококвалифицированные рабочие. Вот только где их взять? В России не первый год существует дефицит кадров, и ВПК зачастую проигрывает конкуренцию бизнесу.
Низкие зарплаты в оборонке — проблема. В сети регулярно появляются подборки скриншотов с сервисов поиска вакансий, судя по которым выгоднее работать дворником, чем инженером на некоторых предприятиях ВПК.
Попытки части заводов пойти нестандартными путями тоже не приводят к успеху. Так, из курганских ПТУ сообщают о смене программы и принудительном назначении практики на «Курганмаше», о проблемах на котором мы уже писали ранее. И здесь опять возникает конфликт между общественным комфортом и личным благосостоянием граждан. Да, стране очень нужны рабочие, но у многих из студентов уже есть работа и зачастую куда более высокооплачиваемая, чем может предложить «оборонка».
Все это не может не вызывать напряжение в обществе. Принудительный труд, позволяет быстро мобилизовать ресурсы, и велик соблазн прибегнуть к этой методике. Только вот добровольный и осмысленный труд куда эффективнее. Не обеспечив конкурентоспособные условия труда в оборонке, кризис производства не преодолеть. Смогли начать платить достойную зп в армии — сможем и в промышленности (тем более, что кое-где уже платят).