Ионизациеймолекулы(атома) называется отщепление одного или нескольких электронов и превращение молекулы(атома) в положительный ион. Если молекула(атом) газа присоединит к себе электроны, возникнут отрицательные ионы. Обратный ионизации процесс, при котором электроны, присоединяясь к положительному иону, образуют нейтральную молекулу(атом), называется рекомбинацией