Взятка и пытки: на московскую судью открыли охоту за возврат миллиардов в Россию
Как связаны пытки в отделах полициии и 25 млрд? Очень просто. Судья Арбитражного суда Москвы Елена Кондрат однажды вынесла законное решение о возврате 25 млрд, выведенных через офшоры с помощью отмывочной компании ООО «ИК «Ре-Порто». Сначала с Кондрат пытались решить вопрос «по-хорошему»: о том, чтобы решение было вынесено в пользу офшоров судью лично просил председатель Арбитражного суда МосквыНиколай Новиков. Идти на поводу у вышестоящего начальства Кондрат отказалась, и тогда с ней уже начали вести переговоры «по-плохому».
Сначала против судьи «сшили» уголовное дело о взятке: бывшая коллега и помощницаЕлена Махалкина попросила некоторую сумму в долг на покупку квартиры. В момент передачи денег нарисовались силовики, которые составили акт о том, что «Кондрат передала деньги Махалкиной в долг на покупку квартиры». В этом акте правоохранители увидели состав преступления и, несмотря на то, что взяткодатель и мотив взятки до сих пор не найдены, на Кондрат возбудили уголовное дело. Сейчас она имеет статус подозреваемой, но всё равно продолжает исполнять свои обязанности и позиции по «офшорному делу» не изменила.
Тогда к судье начали применять другой способ давления - через сына Николая. Его обвинили в убийстве собственного водителя. Версия следствия строится на показаниях одного человека - нового знакомого Николая Никиты Мацнева. В убийстве он сознался сам, но к делу как-то надо было притянуть и товарища. Чтобы Мацнев оговорил сына судьи, его били и пытали прямо в отделе полиции: сначала традиционными ударами ногами по рёбрам и в пах, затем - электрическим током. Экспертизу по жалобе начали проводить спустя месяц после пыток, но даже спустя месяц на теле ещё обнаруживались следы. Пока президент требует уточнить понятие «пыток», а Госдума вносит законопроект о наказании представителей власти за пытки, эти издевательства происходят прямо под носом Следственного Комитета. Чтобы сломать судью Кондрат через сына были привлечены 8 правоохранителей. И, хоть пока система действует излюбленными жестокими методами, продолжая давить на служительницу Фемиды, всё равно проигрывает. С требованием разобраться в сфабрикованных против судьи Кондрат делах Правозащитный центр "Сорок Сороков" уже обратился к председателю СК Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову. Они надеются, что виновные в пытках будут привлечены к ответственности по закону.